Турист Игнасио Диес (privetmadrid)
Игнасио Диес
был 9 апреля 2023 12:06

Испанский напиток Сангрия

1 2


На Родине напитка сангрия, в Испании, говорят, что это вкусовая бомба, вызывающая привыкание, ведь попробовав однажды ее, вам будет тяжело остановиться. Сангрия настолько вкусна и ароматна, что два литра не составляет труда, однако встать со стула будет очень нелегко. 
По сути, сангрия чем-то похожа на пунш, это смесь вина вперемешку с водой и фруктами. Такой освежающий напиток готовят практически в каждой семье Испании. Также сангрия пользуется популярностью в Португалии и Италии, поэтому вариантов ее приготовления масса.


Одной из версий возникновения сангрии является вариант о новом типе напитка, который появился в Испании в 8 веке нашей эры. Мавры, захватившие Пиренейский полуостров, спасаясь от жары, выпивали вино для охлаждения в большом количестве. Однако в один год, когда урожая винограда было мало, а вина соответственно практически не было, мавры избивали от агрессии крестьян, пока кто-то не придумал угостить армию напитком из вина, фруктов и воды. Но много земледельцев погибло в тот период, поэтому и напиток назвали Sangria, что в переводе означает «кровопускание». Иная же легенда гласит о изобретении сангрии, неким итальянским солдатом Хелио Габала, который в 15 веке нашей эры стремился стать виноделом. Из-за не урожайности на собственных виноградниках, солдат решил сделать вино из апельсинов и лимонов, чем изобилуют южные страны. Будучи на службе в Испании, в целях заработать денег Хелио насыпал в вино кусочки фруктов, и утверждал, что смог сделать вино из цитрусовых. Когда испанцы увидели напиток, то закричали: « El Sangre del Duablo» (это кровь дьявола), объявив солдата колдуном и сожгли его на костре. Однако коктейль пришелся испанцам по вкусу. В честь таких кровавых событий рецепт фруктового вина называют «сангрией». Наибольшую популярность напиток получил в 60-е года 20-го века, когда на полках магазинов и баров появилась уже готовая смесь «для ленивых» тем самым сделав напиток популярным и в США и в Европе. По всей стране проводили эксперименты с добавлением в напиток различных фруктов и пряностей. Туристы, привозившие вино из Испании, Италии и Португалии принесли вину еще большую известность. 
Сангрия очень легкая в приготовлении. Для обычного классического рецепта нужно: 
1. Бутылка красного вина; 
2. Такое же количество воды; 
3. Нарезанные яблоки, апельсины, ягоды и 2-3 дольки лимона; 
4. Столовая ложка сахара. 
Дольки фруктов заливаются вином, засыпают сахар и добавляют воду - все перемешивают и оставляют на ночь в холодильнике. Подается сангрия в графине с деревянной ложкой для вылавливания фруктов. Удобно использовать для вечеринок и угощения для больших компаний.

123 – карма
Позиция в рейтинге – 695
Комментарии